Volvo Ocean Race: los cambios de tripulación siguen llegando

MAPFRE permanecer con su tripulación ganadora, pero en otras partes de la flota donde se están produciendo intercambios importantes.

En total, 19 marineros están rotando a bordo para la Etapa 4, con 18 saliendo (SHK / Scallywag está compitiendo con una tripulación adicional para esta etapa).

Algunas son rotaciones programadas, mientras que otras han sido forzadas por lesiones o por otras razones.
Una docena verá su primera acción de esta edición de la Volvo Ocean Race y varios tuvieron que completar un curso de actualización de supervivencia en el mar en Melbourne.

Carreras de la 11.ª hora de Vestas El capitán Charlie Enright se perderá la cuarta etapa mientras él y su familia enfrentan una situación médica en curso.

Enright planea volver a unirse al equipo en Hong Kong, mientras que Mark Towill ha sido nominado como patrón para el liderazgo.

Charlie Enright © Sam Greenfield / Volvo Ocean Race

Además de otros cambios anunciados anteriormente, Libby Greenhalgh se une al quinto lugar Sun Hung Kai / Scallywag, como navegante, en sustitución del lesionado Antonio Fontes.

La leyenda de la navegación australiana Grant Wharington se une al equipo por primera vez, junto con el novato Trystan Seal. Esta será la primera etapa de las carreras de Scallywag con nueve marineros a bordo.

Equipo AkzoNobel habrá tenido el menor tiempo en tierra, pero el patrón Simeon Tienpont confía en que su equipo está listo para volver al trabajo.

De vuelta a bordo están Peter van Niekerk y Luke Molloy, quienes reemplazan a Alex Pella y Justin Ferris. Y Emily Nagel quitará esta pierna, reemplazada por Cécile Laguette.

Dee Caffari Cambie la marea del plástico contará con el veterano navegante Brain Thompson a bordo por primera vez, en sustitución de Nico Lunven.

Mientras que la irlandesa Annalise Murphy regresa por Bianca Cook y Bernardo Freitas rota a bordo por Lucas Chapman.

La etapa 4 está programada para comenzar en Melbourne a las 14:00 hrs hora local (03:00 UTC) el 2 de enero de 2018.

La tripulación enumera la etapa 4 de Melbourne a Hong Kong, con una ETA del 20 de enero:
Equipo de carreras de Dongfeng
Patrón - Charles Caudrelier FRA
Navegador - Franck Cammas FRA
Capitán del reloj - Daryl Wislang NZL
Capitán del reloj - Jérémie Beyou FRA
Tripulación / recortador - Kevin Escoffier FRA
Tripulación / recortadora - Justine Mettraux SUI
Tripulación / recortadora - Carolijn Brouwer NED
Tripulación / arquero - Jackson Bouttell AUS / GBR
Tripulación / arquero - Chen (Horace) Jinhao CHN
OBR - Martin Keruzore FRA

equipo AkzoNobel
Patrón - Simeon Tienpont NED
Navegador - Jules Salter GBR
Capitán del reloj - Chris Nicholson AUS
Tripulación - Peter van Niekerk NED
Tripulación - Brad Farrand NZL
Tripulación - Nicolai Sehested DEN
Tripulación - Cécile Laguette FRA
Tripulación - Martine Grael BRA
Tripulación - Luke Molloy AUS
OBR - Sam Greenfield Estados Unidos

Equipo Brunel
Patrón - Bouwe Bekking NED
Navegante - Andrew Cape GBR
Bowman - Carlo Huisman NED
Recortador de casco - Jens Dolmer DEN
Recortador de casco - Kyle Langford AUS
Recortadora de casco - Sam Newton AUS
Recortadora de casco - Rome Kirby USA
Recortadora de casco - Sally Barkow EE. UU.
Recortadora de casco - Abby Ehler GBR
OBR - Yann Riou FRA

Equipo Sun Hung Kai / Scallywag
Patrón - David Witt AUS
Navegante - Libby Greenhalgh GBR
Capitán del reloj - Luke Parkinson AUS
Tripulación - Alex Gough AUS
Tripulación - Annemieka Bes NED
Tripulación - Benjamin Piggott AUS
Tripulación - John Fisher GBR
Tripulación - Grant Wharington AUS
Tripulación - Trystan Seal GBR
OBR - Konrad Frost GBR

Cambie la marea del plástico
Patrón - Dee Caffari GBR
Navegador - Brian Thompson GBR
Capitán de guardia - Martin Strömberg SWE
Capitán del reloj - Liz Wardley AUS
Tripulación - Elodie Mettraux SUI
Tripulación - Francesca Clapcich ITA
Tripulación - Annalise Murphy IRL
Tripulación - Bernardo Freitas POR
Tripulación - Bleddyn Mon GBR
Tripulación - Frederico Melo POR
OBR - Brian Carlin IRL

Carreras de la 11.ª hora de Vestas
Patrón - Mark Towill EE. UU.
Navegador - Simon Fisher GBR
Tripulación - Roberto 'Chuny' Bermúdez de Castro Muñoz ESP
Tripulación - Phil Harmer AUS
Tripulación - Nick Dana USA
Tripulación - Tom Johnson AUS
Tripulación - Tony Mutter AUS
Tripulación - Stacey Jackson AUS
Tripulación - Hannah Diamond GBR
OBR - Amory Ross Estados Unidos

MAPFRE
Patrón Xabi Fernández ESP
Navegante - Juan Vila ESP
Watch Captain - Pablo Arrarte ESP
Capitán del reloj: Rob Greenhalgh GBR
Tripulación - Louis Sinclair NZL
Tripulación - Blair Tuke NZL
Tripulación - Willy Altadill ESP
Tripulación - Sophie Ciszek AUS / USA
Tripulación - Tamara Echegoyen ESP
OBR - Ugo Fonolla ESP

Los comentarios están cerrados.